Una de las ventajas del dinero es que, si tienes mucho, puedes gastarlo en cosas muy caras, como las anguilas españolas, que cuestan unos 500 dólares la libra.
Las angulas son anguilas bebés, conocidas como elvers en inglés, y son un marisco pálido, de 3 pulgadas de largo y con forma de gusano, que resulta ser un manjar vasco .
Las angulas son crías de la anguila común del Atlántico, que nacen en el Mar de los Sargazos, en la parte del Océano Atlántico que corresponde aproximadamente al Triángulo de las Bermudas.
Las crías de anguila se desplazan hacia el este gracias a las corrientes oceánicas y acaban en los estuarios de agua dulce de España unos tres años después, donde los pescadores las recogen. Las que sobreviven hasta la edad adulta viven diez años antes de regresar al mar de los Sargazos (el viaje de vuelta dura cinco meses) para desovar y morir, y el ciclo comienza de nuevo.
Pero las angulas no siempre fueron el alimento más caro de España. Como ocurre con tantos alimentos de lujo, las angulas comenzaron siendo un alimento de campesinos. Su alto precio es solo resultado de la demanda y la escasez provocadas por la sobrepesca. Hoy en día, las angulas están peligrosamente cerca de la extinción.
Las angulas a la bilbaína son una receta tradicional vasca que debe su nombre a Bilbao, la ciudad del norte de España de donde es originaria. Su preparación es sencilla.
Primero se calienta el aceite de oliva en una cazuela de barro, junto con ajo en láminas y chile guindilla rojo, que es un chile delgado que se cocina a fuego medio. Una vez que el aceite está hirviendo, se agregan las angulas y se revuelven (tradicionalmente con un utensilio de madera, porque se cree que el metal estropea el sabor suave de las angulas) brevemente antes de retirarlas del fuego y servirlas de inmediato, sazonadas con sal y pimienta y quizás un chorrito de vino blanco.
Se suele servir al estilo tapas , como parte de una comida de varios platos. A veces se acompaña con espaguetis.
Si te preguntas a qué sabe la comida más cara de España, la respuesta, curiosamente, es: no mucho. El sabor en sí es entre suave y nulo, mientras que la textura es similar a la de los espaguetis cocidos, con un ligero toque crujiente.
Resulta quizá paradójico, entonces, que el método tradicional de preparar angulas en un aceite picante esté garantizado que opaque por completo el sabor de las propias angulas, especialmente si tenemos en cuenta lo que se paga por ese privilegio.
En 2020, una lata de 50 gramos de angulas se vende a 50 dólares, o aproximadamente un dólar por gramo. Una muestra aleatoria de recetas para preparar angulas requiere, respectivamente, 600 gramos, 150 gramos y 320 gramos de angulas, y una sola porción pesa entre 50 y 75 gramos.
Por lo tanto, a un dólar por gramo, estamos hablando de un desembolso significativo de dinero para comprar este ingrediente, y puede que esté fuera del alcance de todos, excepto de los más devotos, o quizás de los dolorosamente curiosos.
Debido a la escasez y el costo de las angulas genuinas, en la década de 1980 se introdujo un producto de imitación llamado “gulas”, que se ha vuelto bastante popular. Están hechas de surimi , que es la misma pasta de pescado a base de abadejo que se usa para hacer cangrejo de imitación .
Y en lugar de formar la pasta en forma de palitos largos, se le da forma de pequeños gusanos con la longitud y el grosor exactos de las angulas auténticas. La diferencia solo se aprecia al observar de cerca, ya que el producto de imitación carece de los ojos del artículo genuino. En términos de precio, el surimi cuesta alrededor de 4 dólares el kilo, en comparación con los 1.100 dólares el kilo de las angulas auténticas.
Pero una vez más, el hecho de que el surimi de sabor suave sea un sustituto convincente de las angulas es un testimonio del hecho de que las verdaderas angulas no tienen mucho sabor.
Varios minoristas de Internet con sede en los Estados Unidos venden frascos de 4 onzas de angulas españolas. Se pueden encontrar en línea bajo marcas como Conservas de Cambados, La Tienda e Iberia. Estas angulas auténticas provienen de lugares como Galicia y se preparan a mano y se envasan en aceite. Por lo general, el producto ya está condimentado con sal y pimienta de cayena.
Si siente curiosidad, pero no lo suficiente como para gastar una fortuna, la versión de imitación puede ser más adecuada para usted. Las gulas están disponibles en frascos o latas (4 oz/111 gramos) por una fracción del costo. Las gulas se pueden disfrutar en rebanadas de pan cubiertas con mayonesa y pimientos rojos.