Los kits de entrega de comidas son una opción popular para poner comidas en las mesas, especialmente cuando tienes niños y varias bocas que alimentar.
Estos servicios de comidas pueden resultar prácticos, evitar que tengas que pensar en recetas y crear listas de compras, y reducir la molestia de ir al supermercado, además de ahorrarte el tiempo que lleva preparar los ingredientes, cocinar (a veces varias comidas a la vez) y limpiar. Encontrar un servicio de entrega de comidas que se adapte a las necesidades de tu familia puede ser beneficioso para todos. Hemos delineado una variedad de opciones a tener en cuenta al seleccionar un kit de comidas para familias.
Los 8 mejores servicios de entrega de comidas para familias de 2024
-
Mejor en general:
EveryPlate
-
Ideal para familias de 4 personas o más:
una papa
-
Lo mejor para comidas preparadas:
MamaSezz
-
Lo mejor para ingredientes orgánicos:
Sunbasket
-
Lo mejor para niños:
Little Spoon
-
La mejor opción económica:
Dinnerly
-
La mejor opción vegetal:
zanahoria morada
-
Mejor por variedad:
Hungryroot
Tabla de Contenidos
Mejor en general
:
CadaPlato
Con un plan familiar y un excelente precio, EveryPlate es una opción fácil y asequible para las familias.
-
Ofrece un plan familiar
-
Asequible
-
Comidas rápidas y fáciles
-
Mucho plástico de un solo uso
-
Algunas comidas pueden resultar insípidas
-
Los ingredientes no están organizados por comidas en la caja.
EveryPlate se fundó en 2018 y es una empresa hermana de la popular HelloFresh. La empresa tiene un modelo simplificado en comparación con su hermana mayor y menos adornos. La empresa ofrece menos ingredientes, comidas sencillas y no tanto material de marketing y embalaje.
Los clientes pueden elegir entre un “ClassicPlate”, un “VeggiePlate”, un “Easy Plate” y un “FamilyPlate”. Las comidas pueden servir para dos o cuatro personas por semana, con una opción de tres a cinco recetas por semana. Las comidas tienden a ser más sustanciosas y se centran en los platos favoritos de la comida casera. Piense en pastas sustanciosas, quesadillas, tazones de arroz o un plato principal de carne combinado con almidón y verdura, como chuletas de cerdo con hierbas en crema de tomate con cuscús de limón y rodajas de calabacín.
Los planes de EveryPlate son ClassicPlate, VeggiePlate, FamilyPlate y EasyPlate (comidas listas en 30 minutos o menos). El precio por porción varía entre $4,99 y $5,49. El envío tiene un costo fijo de $9,99 y está disponible en todo el territorio continental de EE. UU.
Obtenga más información: lea nuestra reseña de EveryPlate.
Ideal para familias de 4 personas o más
:
Una patata
Con porciones disponibles para hasta seis personas, One Potato es una opción familiar para familias más numerosas.
-
Variedad de tamaños de porciones
-
Ingredientes frescos y orgánicos.
-
Comidas para adultos y niños.
-
Masa de galletas de cortesía
-
El embalaje es 100% reciclable.
-
El envío no está disponible a nivel nacional.
-
Algunas recetas requieren mucho tiempo
La bloguera gastronómica familiar Catherine McCord, que fundó Weelicious, inició un servicio de kits de comidas familiares llamado One Potato en 2015. Las comidas se preparan con porciones y precios para niños para atraer y complacer a toda la familia.
Las comidas de One Potato están certificadas como orgánicas y muchos de los ingredientes provienen de agricultores y proveedores locales. Los clientes ingresan el número de miembros de la familia, incluidos niños y adultos, y luego pueden elegir entre una caja omnívora o vegetariana. Muchas de las comidas se preparan parcialmente con anticipación para facilitar el esfuerzo que requiere cocinar varias comidas por noche, con el objetivo de tener la cena lista en 30 minutos o menos.
Cada caja de entrega incluye masa de galletas de cortesía y los clientes pueden agregar batidos y masa de galletas adicional. One Potato ofrece algunas recetas veganas, así como versiones de recetas sin gluten ni frutos secos. Sin embargo, los alimentos no se preparan en instalaciones sin gluten ni frutos secos.
One Potato ofrece dos, tres, cuatro, cinco y seis porciones por semana para dos o tres recetas por semana. Los precios están escalonados, por lo que cuanto más se pida por semana, menos costoso será el costo por porción. One Potato ofrece tamaños de porción sugeridos, lo que resulta útil para la planificación. Por ejemplo, si selecciona cinco porciones por comida, One Potato hará un desglose sugerido como “ideal para 2 adultos + 3 niños o 3 adultos + 1 niño o comida familiar para 2 adultos + 2 niños mayores”. Los precios son los siguientes:
- Dos porciones por comida con dos comidas o tres comidas a la semana: $13,95 por porción
- Tres porciones por comida con dos o tres comidas a la semana: $11,13 por porción
- Cuatro porciones por comida con dos o tres comidas a la semana: $9,73 por porción
- Cinco porciones por comida con dos o tres comidas a la semana: $8,88 por porción
- Seis porciones por comida con dos o tres comidas a la semana: $8,32 por porción
El envío puede variar y puede costar hasta $20. A partir de noviembre de 2021, la empresa realiza entregas a 13 estados.
Lo mejor para comidas preparadas
:
MamáSezz
Con porciones de tamaño familiar y opciones para mezclar y combinar, MamaSezz tiene alimentos preparados y listos para comer para que su familia disfrute en minutos.
-
Fácil de calentar y comer.
-
A base de plantas, sin gluten
-
Porciones grandes, tamaño familiar.
-
Empresa de cero residuos
-
El sistema basado en créditos es confuso
-
Los paquetes pueden ser caros
-
Algunas comidas son aburridas
MamaSezz fue creada por Meg Donahue y Lisa Lorimer en 2011, después de que la madre de Meg enfermara y su vida se transformara al adoptar una dieta basada en plantas . MamaSezz se centra en comidas preparadas de tamaño familiar que se pueden calentar en el microondas. Las comidas son de origen vegetal y no contienen aceite, gluten, huevo, maní ni azúcar refinada.
La empresa prepara sus alimentos en paquetes. Los clientes pueden elegir entre un paquete a la carta, que viene en dos tamaños: uno pequeño para una o dos personas o un paquete clásico, que ofrece más alimentos. Si prefieres que alguien elija por ti, puedes elegir un paquete seleccionado, que consta de un paquete de desintoxicación, uno de pérdida de peso, uno de proteínas y uno de máximo rendimiento.
Si selecciona un paquete a la carta, puede armar su caja usando un sistema de créditos llamado “beet buck”. Cada alimento tiene un beet buck asociado, por lo que puede armarlo usando los beet bucks que le fueron asignados. Los niños pueden participar y ayudar a sus padres a elegir qué comer cada semana.
La empresa pone mucho énfasis en la sustentabilidad y el embalaje puede enviarse para reciclar utilizando un comprobante de FedEx que se envía junto con el paquete.
Si selecciona un paquete a la carta, puede elegir un tamaño pequeño o clásico. Cada paquete a la carta tiene un total de remolacha y un valor asociado con cada artículo. Un paquete pequeño permite 18 remolachas y un paquete clásico tiene 25 remolachas.
A continuación, se muestran los valores en dólares de los artículos del paquete a la carta:
- Seis porciones de frijoles horneados de mamá: 2 dólares de remolacha
- Ocho porciones de aderezo ranchero: 2 remolachas
- Tres porciones de pastel de jardinero: 3 dólares de remolacha
- Tres porciones de macarrones de mamá: 3 dólares de remolacha
- Tres porciones de pan de maíz clásico: 1 pan de remolacha
Las cajas se pueden enviar semanalmente o puedes elegir que tu envío llegue cada dos semanas, cada tres semanas, mensualmente o según sea necesario. El envío es gratuito.
A continuación se muestra un vistazo a los distintos paquetes disponibles:
- Paquete pequeño a la carta (una o dos personas): $149
- Paquete grande a la carta: $189
- Paquetes seleccionados: $189
Lo mejor para ingredientes orgánicos
:
Cesta solar
Con énfasis en alimentos orgánicos y proteínas sustentables, Sunbasket es una excelente opción para familias que buscan comer comidas saludables.
-
Alimentos de origen orgánico
-
Saludable, variada y deliciosa.
-
Algunas recetas pueden resultar confusas en función de las distintas opciones de proteínas.
-
Puede resultar caro para algunas familias.
-
Sólo cuatro porciones disponibles cada semana.
Sunbasket es un popular kit de entrega de comidas que utiliza ingredientes orgánicos siempre que es posible y pone énfasis en el uso de mariscos y carnes de origen sostenible. La empresa fue fundada por chefs y emprendedores tecnológicos en 2014 en San Francisco.
La empresa ofrece dos tipos de comidas: una comida “Fresh & Ready”, que está lista para comer; y un Meal Kit, que es una comida más tradicional y llega con recetas, salsas e ingredientes preparados previamente para que los cocines en casa. Las comidas del Meal Kit están listas en 15 a 45 minutos. Hay una variedad de planes dietéticos disponibles, incluidos paleo , pescatariano, sin gluten y sin lácteos, vegetariano, mediterráneo, con alto contenido de carbohidratos, “Lean & Clean” (que tiene 600 calorías o menos), apto para diabéticos, “elección del chef” y “cena lista en menos de 20 minutos”.
Los comensales pueden elegir entre dos o cuatro raciones por semana, con dos a cinco recetas cada semana. Cada receta viene en un pequeño folleto con información nutricional y tiempos de cocción para las distintas opciones de proteínas. Una vez seleccionadas las recetas, los clientes pueden añadir aperitivos, desayunos, almuerzos, pastas y salsas, y proteínas adicionales. Sunbasket es una gran opción si sus hijos son aventureros con los alimentos y disfrutan de cocinas diversas y étnicas, como la brasileña, italiana, india, mexicana, marroquí y tailandesa.
Sunbasket tiene un kit de comidas frescas y listas para comer y un plan de comidas más tradicional con recetas e ingredientes preparados previamente para que los cocines en casa. Puedes elegir entre un plan semanal con dos o cuatro porciones y de dos a cinco recetas para la cena. Los precios son escalonados, por lo que cuanto más pidas, menor será el costo por porción.
A continuación se muestra un ejemplo de precios:
- Dos porciones para dos comidas: $13,99 por porción
- Dos porciones para cinco comidas: $10,99 por porción
- Cuatro porciones para dos comidas: $11,99 por porción
- Cuatro porciones para cinco comidas: $10,99 por porción
El envío cuesta $7,99 para cajas cuyo total sea inferior a $90 y gratis para cajas cuyo total sea superior a $90.
Obtenga más información: lea nuestra reseña de Sunbasket .
Lo mejor para niños
:
Cuchara pequeña
Diseñado pensando en los niños, Little Spoon puede hacer que la hora de la comida sea divertida y sabrosa para los más pequeños.
-
Calentar y comer rápidamente
-
Asequible
-
Hecho para niños
-
Platos reutilizables
-
Algunas instrucciones de recalentamiento son confusas
-
Las opciones de comida no rotan con frecuencia
-
Es posible que a algunos niños no les gusten las comidas.
Little Spoon fue creada por padres que querían encontrar formas fáciles y accesibles de alimentar y nutrir a sus bebés y niños de manera económica. La empresa comenzó con sus alimentos exclusivos “Babyblends”, que son alimentos mezclados diseñados para bebés y niños pequeños, y desde entonces ha comenzado a ofrecer “Plates”, que son comidas integrales de una sola porción diseñadas para bebés y niños pequeños. Las comidas se entregan en un plato reutilizable, sellado con una película fina de plástico. Los platos se pueden calentar en el microondas y son aptos para lavavajillas. Si prefieres calentar la comida en la estufa, en el horno o en la freidora de aire, debes retirar la comida del plato.
La empresa también vende “Boosters”, que son probióticos concentrados, vitaminas y suplementos nutricionales que vienen en forma de polvo. Platos como penne y albóndigas de pavo con col rizada, tortellini con tres quesos y burritos de pollo pueden resultar atractivos para los más pequeños de la familia. Cada plato incluye una verdura y, a menudo, las verduras están ocultas en el plato principal, como los macarrones con tres quesos y calabaza invisible.
Las comidas de Little Spoon están listas para comer y se pueden calentar en solo unos minutos. El envío cuesta $6 y la empresa realiza entregas en todo el territorio continental de Estados Unidos.
El desglose del plan de alimentación de Plates es el siguiente:
- Cuatro comidas por semana (ocho comidas por entrega): $6,49 por comida
- Seis comidas por semana (12 comidas por entrega): $5,99 por comida
- Nueve comidas por semana (18 comidas por entrega): $5,49 por comida
- 12 comidas por semana (24 comidas por entrega): $4,99 por comida
Obtenga más información: lea nuestra reseña de Little Spoon.
El mejor precio económico
:
Cenando
A partir de solo $4,99 por porción, Dinnerly ofrece un gran valor para familias con un presupuesto en mente.
-
Asequible
-
Comidas fáciles de preparar
-
Comidas reconfortantes y rápidas
-
No hay tarjetas de recetas impresas
-
Algunas comidas son sosas
-
Servicio muy básico
Dinnerly se enorgullece de ser el servicio de entrega de comidas más económico del mercado estadounidense, y con razón. La empresa ofrece el precio más bajo por porción a solo $4,99, un precio muy conveniente cuando tienes varias bocas que alimentar.
Fundada en 2017 por el servicio de entrega de comidas en kit Martha Stewart & Marley Spoon , Dinnerly ofrece a los clientes un precio más bajo para los kits de recetas semanales y frescas con menos adornos. Las comidas están diseñadas para el cocinero casero que no tiene mucho tiempo, y la mayoría están listas en aproximadamente cinco pasos y 30 minutos o menos.
Los clientes pueden elegir entre una caja para dos o cuatro personas y de tres a seis recetas por semana, con la opción de una dieta clásica o vegetariana. Puedes esperar ver al menos 45 recetas para elegir cada semana, con algunas opciones para cambiar por proteínas adicionales o una receta de postre o desayuno en lugar de una cena. Para ahorrar costos y reducir su huella, Dinnerly omite la mayoría de los materiales impresos, incluidas las tarjetas de recetas, por lo que todas las instrucciones de cocina y la preparación de recetas se pueden encontrar en su sitio web y aplicación.
Al elegir las comidas, Dinnerly ofrece filtros y etiquetas para ayudarte a hacer tu selección: bajo en carbohidratos, bajo en calorías, comida preparada en una sola olla, sin gluten añadido, vegetariana, saludable, en menos de 30 minutos, aves, mariscos y apta para niños son algunas de sus opciones. Las comidas son sencillas y reconfortantes con platos que atraen a los niños, como arroz con pollo y tomate en una sola olla; arroz frito con carne; dos rollitos de pizza vegetarianos con queso; y pollo asado en sartén con salsa de pastel de carne.
Dinner tiene dos planes de comidas, uno para dos personas y otro para cuatro. Los clientes tienen la opción de seleccionar de tres a seis recetas por semana. Los precios están escalonados, por lo que cuanto más pidas, menor será el costo por porción. Por ejemplo, un plan de comidas para cuatro porciones con seis recetas cuesta $4,99 por porción, mientras que una comida para dos porciones con solo tres comidas a la semana asciende a aproximadamente $7,50 por porción.
Precios para dos raciones a la semana:
- 3 comidas: $7,50 por porción
- 4 comidas: $7,24 por porción
- 5 comidas: $6,89 por porción
- 6 comidas: $6,62 por porción
Precios para cuatro raciones a la semana:
- 3 comidas: $5,85 por porción
- 4 comidas: $6,11 por porción
- 5 comidas: $5,79 por porción
- 6 comidas: $5,40 por porción
El envío cuesta $9,99 y la empresa realiza entregas en los Estados Unidos continentales.
Obtenga más información: lea nuestra reseña de Dinnerly .
La mejor opción a base de plantas
:
Zanahoria morada
Purple Carrot ofrece una gran variedad de deliciosas opciones a base de plantas cada semana.
-
Ingredientes frescos de origen vegetal.
-
Varias adaptaciones dietéticas
-
Comidas deliciosas e interesantes.
-
Algunas recetas requieren mucho tiempo
-
Caro
Andrew Levitt fundó Purple Carrot en 2014 después de que le diagnosticaran la enfermedad de Crohn. Levitt comenzó a incorporar más plantas a su dieta y notó una mejora general en su salud.
Purple Carrot es un servicio de comidas a base de plantas con dos tipos de planes de comidas: ingredientes pre-porcionados diseñados para que los clientes cocinen comidas vegetarianas saludables e interesantes en sus propios hogares, o alimentos preparados y listos para comer que se pueden calentar en cinco minutos o menos. Las cenas en kit de comidas están diseñadas para dos o cuatro porciones con una opción de tres o cuatro recetas a la semana. Los clientes pueden agregar desayunos, almuerzos y artículos de “Plantry”, como pesto vegano o tocino de tempeh. Las ofertas de kits de comidas abordan muchas necesidades dietéticas, como menos de 600 calorías, sin nueces, soja ni gluten, y una opción a elección del chef.
Purple Carrot tiene un plan de kit de comidas y un plan de comidas preparadas. Los kits de comidas ofrecen cenas con la opción de agregar comidas adicionales, como desayunos, que vienen en cuatro porciones, o almuerzos, que vienen en dos porciones. También hay algunos alimentos “Plantry”. Las comidas preparadas están diseñadas para porciones individuales.
Los precios son los siguientes:
- Dos raciones para tres o cuatro cenas: $13,25 por ración
- Cuatro porciones para dos o tres cenas: $11.00 por porción
- Desayuno para cuatro porciones: $4,49 por porción
- Almuerzo para dos personas: $8,99 por porción
- Los artículos de “Plantry” comienzan en $3,99 cada uno
- Comidas preparadas (una porción): $12,99 cada una
Obtenga más información: lea nuestra reseña de Purple Carrot .
Lo mejor para la variedad
:
Raíz hambrienta
Gracias a una gran selección de más de 3000 recetas y a una gran cantidad de opciones dietéticas, Hungryroot ofrece a las familias mucha variedad a la hora de cocinar.
-
Gran selección de comidas y recetas.
-
Mucha variedad de comida
-
Agiliza la compra de comestibles
-
Recetas básicas
-
Sistema complicado basado en créditos
-
La selección de recetas puede ser abrumadora
En 2015, Ben McKean fundó Hungryroot como una forma de preparar comidas a base de plantas en minutos. Hungryroot, que es en parte una tienda de comestibles en línea y en parte un servicio de entrega de kits de comidas, ofrece más de 3000 recetas y permite a los clientes mezclar y combinar ingredientes para preparar comidas saludables y fáciles de preparar para los días de la semana.
Hungryroot puede agilizar la planificación de los menús semanales y la preparación de las comidas por la noche, y las comidas pueden estar listas en 10 minutos o menos. Los clientes primero realizan un cuestionario en línea para identificar las necesidades adecuadas para su familia. Hay una gran variedad de necesidades dietéticas disponibles, que incluyen alimentos veganos, vegetarianos, sin gluten, sin mariscos, sin lácteos, sin soja y sin frutos secos. Si se filtran más, los clientes pueden buscar por alimentos con menos de 500 calorías, nivel de condimento, tiempos de cocción y por proteína.
Las comidas y refrigerios incluyen desayunos, tacos, salteados, ensaladas, wraps, tazones de cereales, platos principales más guarnición, panes planos, fideos de verduras y tazones. Los usuarios pueden seleccionar entre dos o cuatro porciones por semana y tienen la posibilidad de mezclar y combinar elementos para crear sus comidas perfectas para la noche de la semana.
Hungryroot, diseñada como una gran tienda de comestibles en línea y una empresa de entrega de comidas a domicilio, utiliza un sistema basado en créditos que permite a los clientes elegir los ingredientes y las comidas. Las comidas están diseñadas para dos o cuatro porciones.
Los planes comienzan en $70. El envío tiene un costo fijo de $6,99 para pedidos inferiores a $70 y es gratuito para pedidos superiores a $70.
Obtenga más información: lea nuestra reseña de Hungryroot .
Alimentar a una familia puede añadir estrés a un día ya de por sí agitado. Es por eso que un servicio de entrega de comidas diseñado para familias puede ayudar a aliviar el estrés y las molestias de planificar y cocinar las cenas cada noche. Identificar el estilo y el servicio adecuados que mejor se adapten a su familia puede marcar una diferencia radical en su vida diaria. Nuestra mejor opción es EveryPlate por su bajo precio y un plan específicamente diseñado para familias.
Compañía | Precio más bajo por porción | Número de dietas servidas | Número de recetas | Área de entrega | Tamaños de raciones disponibles |
---|---|---|---|---|---|
CadaPlato Mejor en general | $4,99 | 2 | 17 | 48 estados | 2, 4 |
Una patata Ideal para familias de 4 personas o más | $8,32 | 4 | 12 | 13 estados | 2, 3, 4, 6 |
MamáSezz Lo mejor para comidas preparadas | $6 | 6 | 45 | 50 estados | 2, 3, 4, 6 |
Cesta solar Lo mejor para ingredientes orgánicos | $10,99 | 8 | 43 | 46 estados | 1, 2 |
Cuchara pequeña Lo mejor para niños | $4,99 | 3 | 23 | 48 estados | 1 |
Cenando El mejor precio económico | $4,99 | 2 | 16 | 48 estados | 2, 4 |
Zanahoria morada La mejor opción a base de plantas | $11.00 | 5 | 27 | 48 estados | 2, 4 |
Raíz hambrienta Lo mejor para la variedad | $8,49 | 11 | 3.000+ | 48 estados | 2, 4 |
¿Son los kits de comidas familiares adecuados para usted?
Los servicios de entrega de kits de comidas pueden ahorrar tiempo y energía. La planificación de las comidas , la compra de alimentos, la preparación de las comidas, la cocina y la limpieza son actividades que consumen mucho tiempo, y pensar en las necesidades dietéticas y las comidas adicionales para los niños puede resultar abrumador. Recibir un kit de comidas semanal puede reducir los gastos de comestibles y también permitirle pasar más tiempo con su familia.
Comparación de servicios de kits de comidas para familias
Al considerar y comparar un servicio de kit de comidas para su familia, hay algunos factores a tener en cuenta:
- Decide a quién vas a alimentar. ¿Las comidas son principalmente para niños o para niños y adultos? Servicios como Little Spoon pueden ser atractivos específicamente para niños, mientras que servicios como One Potato o EveryPlate pueden ser atractivos para todos los miembros de la familia.
- Ten en cuenta los tiempos y los compromisos de tiempo. ¿Quieres un servicio con comidas ya preparadas y listas para calentar, como MamaSezz? ¿O disfrutas preparando y cocinando comidas todas las noches? Hungryroot puede ayudarte a tener la cena lista en 10 minutos o menos si buscas un servicio que te permita cocinar de manera eficiente. O Sunbasket puede ser una gran opción para los cocineros de la familia que aprecian cocinar comidas más gourmet.
- Evalúe las necesidades alimentarias. Algunos planes tienen recetas sin gluten y sin frutos secos. Otros, como Purple Carrot, ofrecen comidas a base de plantas , que le permiten a usted y a su familia comer de manera vegetariana y también elegir comidas con alto contenido de proteínas o sin gluten ni soja.
- Revise los costos y el presupuesto. Empresas como Dinnerly y EveryPlate ofrecen opciones económicas para familias, mientras que Purple Carrot y Sunbasket son un poco más caras.
Preguntas frecuentes
-
¿Cuánto cuestan los servicios de kits de comidas para familias?
Los kits de entrega de comidas diseñados para familias tienen distintos costos. Algunos servicios como Dinnerly comienzan en $4,99 por porción, mientras que otros en nuestra lista rondan los $10.
-
¿Los servicios de kits de comidas para familias son aptos para niños?
Algunos servicios de entrega de kits de comidas están diseñados para niños, como Little Spoon. Otros servicios están diseñados más para adultos y niños, y ofrecen porciones familiares (MamaSezz) o varias porciones y precios adaptados a los niños (One Potato). EveryPlate y Dinnerly tienen comidas reconfortantes para toda la familia que pueden gustarles a adultos y niños.
-
¿Los servicios de kits de comidas para familias eliminan los alérgenos?
Varios servicios de entrega de comidas a domicilio se centran en determinadas restricciones dietéticas y alérgenos. Por ejemplo, One Potato ofrece recetas sin gluten ni frutos secos, pero es importante tener en cuenta que estas recetas e ingredientes no se preparan en instalaciones sin gluten ni frutos secos. Para otras necesidades dietéticas, como dietas vegetarianas o veganas, muchos kits de entrega de comidas ofrecen comidas a base de plantas, como Sunbasket, Hungryroot y Purple Carrot.
Elegimos los servicios de kits de comidas para familias en función de su capacidad para proporcionar comidas rápidas y saludables en porciones familiares para preparar en casa. También consideramos el precio, la zona de entrega, las opciones del menú y los tamaños de las porciones.